〒462-0844 愛知県名古屋市北区清水4丁目15-1 日宝黒川ビル306
(名城線黒川駅 1番出口から徒歩7分)

初回無料相談受付中
営業時間:9:00~17:00
定休日 :土曜・日曜・祝日

お問合せ・ご相談はお気軽に

052-991-0376
建設業許可がないのに建設業を行ってもよい?

 

 

建設業を請け負う法人・個人事業者は、原則的には、

建設業許可が必要となります(建設業法第3条第1項)。

 

ですが、軽微な工事については、建設業許可がなくても

工事を請け負ってもよいこととなっています。

 

 

軽微な工事とは、以下のものとなります。

 

建築一式工事では、工事1件の請負金額の額が、

1,500万円(消費税込)に満たない工事、

または述べ床面積が150㎡に満たない木造住宅の工事。

建築一式工事以外の建設工事では、工事1件の請負金額の額が、

500万円(消費税込)に満たない工事。

 

 

 ちなみに、1件の現場工事を2つ以上の契約に金額を小さくしても、

各契約の請負代金の額の合計額とするとなっています。

ただし、正当な理由に基づいて契約を分割したときは、

合計しなくてもよいとなっています(建設業法施行令第1条の22項)。

 

 

 軽微な工事の範囲内で、仕事を請け続けるというのならば、

建設業許可は法的には必要ないかもしれませんが、

たまに大きい仕事が回ってきてしまったとき、

泣く泣く断らなければならないかもしれません。

お問合せ・ご相談はこちら

お電話でのお問合せはこちら

052-991-0376
営業時間
9:00~17:00
定休日
土曜・日曜・祝日